投资者教育——私募基金投资者问答(三)

河南伊洛投资管理有限公司   2018-09-06 本文章183阅读

价值投资、稳健持久、独立思考、知行合一



问:近期在网上看到有个别私募基金涉嫌非法集资被公安机关查处,请问非法集资主要特征是什么?

 

答:非法集资情况复杂,表现形式多样,有的打着“支持地方经济发展”、“倡导绿色健康消费”等旗号,有的借用私募基金、P2P、众筹等概念,手段隐蔽,欺骗性强,危害性大。非法集资的主要特征:一是未经有关监管部门依法批准,采用公开宣传、推介方式,违规向社会(尤其是不特定对象)筹集资金;二是承诺在一定期限内给予出资人货币、实物、股权等形式的投资回报;三是以合法形式掩盖非法集资目的,为了掩饰其非法目的,犯罪分子往往与受害者签订合同。

 

非法集资行为主体借助热点,选择不同载体,借助各种外衣,其本质大多是以非法占有为目的的集资行为。请广大投资者提高警惕,不要被“高额回报”诱饵所欺骗。

 

 

问:有私募机构向我推荐私募基金,说投向高新创业企业股权,待企业上市后能取得不错的收益,5万元起卖,请问我能买吗?

答:根据《私募投资基金监督管理暂行办法》,私募基金只能销售给合格投资者,且投资于单只私募基金的金额不得低于100万元。个人合格投资者须具有相应风险识别能力和风险承担能力,且金融资产不低于300万元或者最近三年个人年均收入不低于50万元。

 

私募基金具有高风险性,合格投资者标准过低容易将不具备风险识别能力和承担能力的公众投资者卷入其中,进而引发非法集资,损害投资者权益。该私募基金5万元就起卖,远低于法规的要求,很有可能是以投资理财为名、行非法集资之实,骗取投资者钱财,请您不要购买。

感谢您选择“河南伊洛投资管理有限公司”

我们期待为您带来更加优质的服务

本文观点无意构成任何投资建议,阅读者在使用该文观点时应自行独立判断决定,并承担投资所带来的各种风险。

                            伊洛投资

微信号:yiluotouzi

长按识别二维码关注我们

联系电话:15038269999 

联系人:陶秋颖

邮箱:yiluotouzi@163.com




关注
一键咨询